Анатолий Кайгородов отмечает 65-летний юбилей
Просмотров: 1813 Tuesday, 27 February 2024  |   Новости

 

 

 

Генеральный секретарь Федерации бокса Молдовы, судья международной категории Анатолий Кайгородов отмечает сегодня 65-летний юбилей.

 

Он не расстается с боксом с прошлого века, с тех пор, как в 1970 году был награжден первой грамотой в качестве чемпиона города Кагула.

 

Анатолий Кайгородов становился чемпионом Молдовы среди юниоров, молодежи и взрослых, победителем и призером Всесоюзных турниров.

 

В 1979 году он стал мастером спорта по боксу Советского Союза. По окончании Кишиневского медицинского института 10 лет работал по специальности санитарным врачом и одновременно тренировал боксеров в Кагульской спортивной школе и в спортивном клубе Кишиневского медицинского института.

 

Как тренер cо своей командой выигрывал Спартакиады ВУЗов Молдавии. Участвовал с командой во Всесоюзной Спартакиаде ВУЗов Советского Союза.

 

С 1982 года Анатолий Кайгородов начал принимать участие в судействе соревнований по боксу: в 1987 году – судья Национальной категории; в 1991 году – судья Всесоюзной категории; в 1994 году – судья Международной категории (AIBA); с 2009 года – судья высшей категории 3 Звезды (AIBA); с 2011 года – судья WSB и APB в профессиональных лигах Международной федерации бокса (AIBA). Контролёр R&J и технический делегат Международной федерации бокса с 2016 года. С 2017 года – международный инструктор R&J.

 

Анатолий Кайгородов принимал участие в судействе чемпионата и Кубка Советского Союза в 1991 году. Судил чемпионаты Союза среди юниоров и молодежи, Всесоюзные турниры. В составе инициативной группы он участвовал в подготовке учредительного собрания по созданию Федерации бокса Молдовы.

 

Анатолий Кайгородов - бессменный член президиума Федерации бокса с января 1993 года. Председатель Комиссии судей по боксу Федерации бокса Молдовы с 1997 года, член Комиссии судей Европейской конфедерации бокса (EUBC) в период с 2017 по 2022 год, член Комиссии судей Международной федерации бокса (IBA) в 2021 – 2022 годы. Заслуженный работник физической культуры и спорта Молдовы. Генеральный секретарь Федерации бокса Молдовы с 2021 года.

 

Впервые в истории спорта Молдовы Анатолий Кайгородов в качестве R&J был приглашен на Олимпийские Игры 2008 года в Пекин, где был выбран рефери финального боя боксеров – супертяжеловесов. Принимал участие в судействе 11 Квалификационных турниров к Олимпийским Играм 2000 – 2004 – 2008 – 2012 годов, в 4 чемпионатах и Кубке Мира, в 6 чемпионатах и Кубке Европы, более 30 чемпионатах мира и Европы среди военнослужащих, студентов, молодежи, юниоров и кадетов. Он судья более 60 вечеров профессионального бокса АРВ и WSB в Европе, Азии и Америке.

 

В качестве инструктора Анатолий Кайгородов проводил международные семинары и принимал экзамены для R&J на 1-2-3 Звезды в Казахстане, России, Хорватии и Объединенных Арабских Эмиратах. Был контролером работы R&J на чемпионате мира среди молодежи, на Средиземноморских играх, на более 25 чемпионатах и Кубке Европы среди мужчин, женщин, молодежи, юниоров и кадетов.

 

Работал в качестве R&J на боях будущих знаменитых чемпионов мира среди профессионалов, таких как Константин Цзю, братья Виталий и Владимир Кличко, Александр Поветкин, Дмитрий Бивол, Артур Бетербиев, Александр Усик, Энтони Джошуа, Тайсон Фьюри.

 

Федерация бокса Молдовы сердечно поздравляет Анатолия Кайгородова с его 65-летним юбилем, желает ему крепкого, богатырского здоровья, кавказского долголетия, благополучия, удачи и успехов во всех делах и начинаниях, осуществления всех замыслов! Пусть Ваш опыт поможет вырасти новым боксерам-чемпионам!