Дмитрий Бивол защитил чемпионский титул, разгромив на ринге Линдона Артура
Просмотров: 2487 24.12.2023  |   Профессиональный бокс

 

 

Российский боксёр молдавского происхождения Дмитрий Бивол в своем единственном поединке в 2023 году очень уверенно защитил титул чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе (до 79,4 кг).

На протяжении всех 12 раундов поединка в Эр-Рияде он имел колоссальное преимущество над британцем Линдоном Артуром, отправил соперника в нокдаун и выиграл по очкам с разгромным счетом.

Свою 22-ю подряд победу в замечательной профессиональной карьере Дмитрий Бивол одержал в рамках шикарного шоу, которое на излете года устроила щедрая Саудовская Аравия. Вряд ли в смысле громкости ее стоит сравнивать с теми двумя, что принесли Биволу звание лучшего боксера 2022 года во всех уважаемых классификациях, над мексиканскими суперзвездами Саулем Альваресом и Хильберто Рамиресом, но яркости в ней тоже было немало. Дмитрий Бивол в этом бою с Линдоном Артуром, бойцом без богатого бэкграунда, но достаточно крепким и амбициозным, чтобы не считать его совсем уж шальным претендентом, продемонстрировал во всей красе свои выдающиеся достоинства.

Это и потрясающая работа ног, и просто звериное чувство дистанции, и умение работать не отдельными ударами, а короткими и длинными сериями. Причем очень хитрыми — такими, когда уже закрывший голову противник вдруг получает по корпусу и наоборот. Линдон Артур, впрочем, тоже кое-чем восхитил. На самом деле в тяжелом, почти критическом положении он оказался уже во втором раунде и так его, по сути, и не покидал. Отрезки, когда у британца в ринге была возможность перевести дух, самому подумать над тем, как атаковать, длились не больше десяти-пятнадцати секунд. Все остальное время чемпион заставлял его думать даже не о защите, а именно о выживании.

Всякий раз, когда Бивол обрушивал на противника очередную канонаду ударов, это смотрелось чем-то смертельно опасным для претендента.

Но, мучаясь, Артур как-то держался. А в восьмом раунде даже сам огрызнулся, напомнив, что вообще-то в своих предыдущих боях против оппонентов попроще часто доставлял им колоссальные проблемы, внезапно стреляя справа навстречу. Хотя вспышка британца в итоге только завела Бивола, которому уже, кажется, понравилось драться в слегка монотонном режиме. Страдания Линдона Артура достигли апогея на излете 11-го раунда. Головомойка от Дмитрия Бивола, уже слишком жесткая, усадила его на настил.

Однако гонг прозвучал сразу же после падения Артура, а за перерыв нокдаун он, как выяснилось, переварил и сумел перетерпеть и финальный раунд. Все три арбитра, конечно, зафиксировали колоссальный (счет на картах был одинаковым — 120:107) перевес Дмитрия Бивола. На повестке теперь у него куда более значимый бой. В следующем году он собирается биться за звание абсолютного чемпиона мира с владеющим поясами Международной боксерской федерации (IBF), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO) Артуром Бетербиевым.

Нам остаётся лишь гордиться таким бойцом с молдавскими корнями, который прославляет и нашу страну на международной арене. Он продолжает оставаться непобеждённым, тотально доминирует в своём дивизионе. В 2024 году соперникам будет невероятно сложно лишить его наград. Пока не видно бойца, способного остановить безупречного Бивола.