Европейский союз по боксу подвел итоги 2023 года
Просмотров: 2906 11.01.2024  |   Профессиональный бокс

 

 

 

В начале этого года Европейский союз по боксу (EBU) подвел итоги 2023 года.

 

"Пришло время оглянуться назад и подвести итоги 2023 года. В прошлом году мы провели 17 боев за титул EBU, 9 боев за титул EBU-серебро и 14 боев за титул EBU-женщины. Также в прошлом году на острове Мальта мы отмечали 75-ю годовщину основания EBU, где гостей принимал Марк Джеймс, президент Мальтийской ассоциации бокса. В то же время в Ла-Паризме мы провели заседание Совета", – говорится в записке президента EBU Питера Штуки.

 

"Одним из самых запоминающихся поединков прошлого года стал бой за титул EBU 2023 в тяжелом весе между защищающим его чемпионом Агитом Кабайелем (GER) и претендентом на титул Агроном Смакичи (CRO). Бой был очень ожесточенным, и победителем в нем стал Агит Кабайель, который в другом бою также одержал победу над канадцем Арсланбеком Махмудовым", – отметил он.

 

"Я благодарю наших боксеров, наших промоутеров, всех наших партнеров и моих коллег в EBU, которые ценят, что наш титул Europban – самый лучший и честный в Европе.

 

Чемпион EBU в суперлегком весе Хуан Феликс Гомес (Испания), по версии boxrec, занимает 56-е место в мире, а его официальный претендент Арчи Шарп (Великобритания) - 88-е.

 

Хотя я твердо убежден, что профессиональные боксеры после определенного количества боев и в определенном возрасте должны уходить с ринга, потому что бокс может быть опасен и вызывать хронические травмы, должен признаться, что меня удивило великолепное выступление итальянского боксера Эмилиано Марсили – 99-го номера в мире, который боролся за титул EBU в 47 лет и был вынужден уйти из-за травмы, хотя он лидировал по очкам.

 

Это заставляет меня задуматься о другом общем вопросе, который объединяет EBU, а именно: все поединки должны оцениваться честно и справедливо, победитель на ринге должен быть победителем и в протоколе; нет преимущества дома, нет преимущества в чемпионате, лучший боксер должен победить, кем бы и где бы он ни был", – также говорится в записке Питера Штуки.

 

В то же время он отметил, что для улучшения подсчета очков EBU продолжит проводить регулярные семинары для официальных лиц ринга с компетентными инструкторами.